Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /home/a/asnalixr/medenergo24.ru/public_html/wp-includes/class-wp-hook.php on line 286
Сахарный диабет и гомеопатическое лечение в МЦ Медэнерго
Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /home/a/asnalixr/medenergo24.ru/public_html/wp-includes/class-wp-hook.php on line 286

Сахарный диабет и гомеопатическое лечение

Сахарный диабет (далее — СД) – сложное заболевание, при котором нарушаются все виды обмена веществ в организме человека. Количество больных сахарным диабетом неуклонно увеличивается и, по последним данным, этим заболеванием страдают от 3% до 8% населения экономически развитых стран.

Особую проблему вызывает инсулинозависимый сахарный диабет. Хотя интенсивная терапия инсулином приводит к стабилизации углеводного обмена,  наиболее опасные осложнения, проявляющиеся в виде диабетического поражения почек, глаз, мелких сосудов и нервов продолжают прогрессировать.

Очень часто развитию инсулинозависимого СД предшествуют вирусные инфекции – краснуха, эпидемический паротит, Коксаки и некоторые другие вирусы. Данные вирусы не только поражают клетки поджелудочной железы, но и активизируют гены «провокаторы» болезни, запускают каскад аутоиммунных реакций, что приводит к повреждению антителами проинсулина, инсулина и поджелудочной железы.

Другим фактором провоцирующим развитие сахарного диабета являются стресс-реакции,  при которых  усиливается выброс контринсулярных гормонов (АКТГ, СТГ, кортизол, адреналин, норадреналин, глюкагон) и уровень глюкозы в крови значительно повышается. Стресс усугубляет течение диабета, нарушая микроциркуляцию за счет спазма. Изменение иммунного ответа и микроциркуляции при сахарном диабете приводит к различным инфекционным осложнениям в пищеварительном тракте (диабетические гастриты, диспепсии, колиты) и на коже (фурункулы, кожный зуд, плохо заживающие язвы и трещины и т.д.). Лечение таких осложнений аллопатическими (медикаментозными) средствами проблематично. Затруднено как всасывание лечебного средства, так и его доставка к очагу поражения. Обилие лекарственных препаратов вызывает новые осложнения.

Использование же гомеопатических средств, особенно в сочетании с биорезонансной и резонансно-частотной терапией, существенно ускоряет процесс лечения осложнений и позволяет влиять на причинные факторы появления нарушений. Появляется возможность снять стресс-реакции, снизить активность аутоиммунных процессов, повысить реактивность организма, справится с инфекцией на коже и в пищеварительном тракте, протестировать адекватность питания, улучшить анаболизм, стабилизировать вес. Динамическое наблюдение за пациентами с инсулинозависимым сахарным диабетом показывает, что положительный эффект от применения гомеопатической терапии наступает через 2-3 месяца лечения. Излечить полностью такое заболевание гомеопатия не в силах, но заметно улучшить самочувствие, снизить потребность в инсулине и приостановить необратимые изменения может.