Warning: Parameter 1 to wp_default_scripts() expected to be a reference, value given in /home/a/asnalixr/medenergo24.ru/public_html/wp-includes/class-wp-hook.php on line 286
Синдром хронической усталости - «Медэнерго»
Warning: Parameter 1 to wp_default_styles() expected to be a reference, value given in /home/a/asnalixr/medenergo24.ru/public_html/wp-includes/class-wp-hook.php on line 286

Синдром хронической усталости

Известно, что с течением времени возникают новые болезни, поражающие людей. Это связано с появлением новых повреждающих факторов по мере развития цивилизации и научно-технического прогресса, появляются новые инфекционные возбудители, а прежние видоизменяются и приобретают новые свойства. Так в последние десятилетия описана новая нозологическая форма под названием синдром хронической усталости (далее – СХУ). Этот клинический синдром приковал к себе внимание врачей и пациентов в силу большой актуальности.

Заболевание начинается повышением температуры тела до субфебрильных цифр (37,0оС – 37,2оС), выраженной ночной потливостью. На этом фоне отмечаются умеренные катаральные явления (раздражения) со стороны верхних дыхательных путей, увеличение всех групп лимфоузлов, боли в спине (особенно в пояснично-крестцовой области), а в последующем – психические расстройства, проявляющиеся подавленностью, снижение интереса к окружающему миру, снижение воли, нарушение сна и чувства равновесия. Пациент предпочитает неподвижность, не желает ничем заниматься, думать и общаться, настроение депрессивное или тревожное, повышена чувствительность к шуму и свету, беспокоят головокружение и тошнота, кашель, снижение памяти и слезливость.

Больные с трудом выполняют свою обычную работу из-за выраженной слабости и быстрой утомляемости. У 85-90% больных развивается хроническая слабость, приводящая к полной потере трудоспособности. В современной медицине СХУ – плохо диагносцируемое и плохо поддающееся лечению состояние.

Ведущее повреждение при СХУ вносят герпетические вирусы: вирус герпеса человека-6, вирус герпеса человека-7, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. Проникающие в кровь вирусы герпеса размножаются в лейкоцитах, фагоцитах, Т-лимфоцитах, В-лимфоцитах и длительно задерживаются в лимфоидных органах, что ведет к подавлению иммунитета и способствует дальнейшему заражению вирусами, бактериями, грибками и простейшими. Кроме того, некоторые из вирусов герпеса вызывают тяжелые онкологические заболевания: вирус Эпштейн-Барр – первичную лимфому центральной нервной системы, назофарингеальную карциному, лимфому Беркитта.

Лечение таких пациентов носит комплексный характер. С помощью вегетативно-резонансного тестирования можно чётко определить очередность и обоснованность лечебного воздействия, а с помощью биорезонансной терапии, резонансно-частотной терапии и гомеопатии эффективно воздействовать на инфекционных агентов, иммунный статус и ключевые жалобы пациента.